L’histoire enregistre les faits et gestes des hommes politiques alors que les noms de rues nous rappellent des personnages marquants de la ville ou de l’époque. Pourtant ce sont les architectes qui marquent le plus le tissu urbain en nous léguant une architecture bien à eux qui sera visible durant des siècles. Beaucoup d’architectes ont laissés leurs traces à Montréal. Certain y sont allé avec un langage architectural simple et classique alors que d’autres osèrent des mélanges ou simplement créèrent un style unique dont Montréal bénéficie maintenant. Voici la liste des architectes dont un ou plusieur de leurs bâtiments sont répertoriés sur le site de Image Montréal. Cliquez sur le lien «Réalisations» pour voir les édifices dont ils ont érigés les plans.
Voici aussi une petite liste de ceux qui plus que les autres ont façonné Montréal.
Voici la grande liste de tout ceux qui ont participé à élaborer des pièces d’architecture à Montréal
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux | |
Jodoin Lamarre Pratte et Associés | |
Hutchison | |
Dalbé Viau | |
Jean-Omer Marchand | |
Ross et MacDonald | |
Béïque Legault Thuot | |
Alphonse Venne | |
Provencher et Roy | |
Neuf Architect(e)s | |
Geiger Huot Architectes | |
Groupe Cardinal Hardy et associés | |
Dalbé Viau et Alphonse Venne | |
Ludger Lemieux | |
Edward and W.S. Maxwell | |
Victor Bourgeau | |
Greenspoon | |
Jean-Julien Perrault | |
Dan S. Hanganu | |
Hutchison & Wood | |
Ernest Cormier | |
Lemay & Associés | |
Joseph-Roméo Gadbois et Jean-Julien Perrault | |
David Jerome Spence | |
Freedlander & Dunne | |
Alexander Cowper Hutchison | |
Joseph Venne | |
Georges-Alphonse Monette | |
Donat-Arthur Gascon et Louis Parant | |
Maurice Perrault | |
Dimitri Dimakopoulos & Associés | |
Brian Elsden Burrows architecte | |
Joseph-Égilde-Césaire Daoust | |
Roger D Astous | |
Campanella & Associés | |
D. R. Brown | |
John Ostell | |
Louis-Auguste Amos | |
Hopkins | |
DCYSM: Desmarais Cousineau Yaghjian St-Jean Marchand Architects | |
Roland Dumais | |
Edward Maxwell | |
Formestudio | |
Alexander Francis Dunlop | |
Alfred-Hector Lapierre | |
Ædifica | |
leMoyne | |
Duplessis Labelle Derome | |
Jean-Pierre Bart | |
Robert Findlay | |
David Boulva Cleve | |
Marius Dufresne | |
Albert Mesnard | |
Alphonse Piché | |
Finley | |
Raoul Gariépy | |
Ernest Isabell Barott | |
Joseph-Ovide Turgeon | |
Ross & MacFarlane | |
Affleck and Associates | |
Miller | |
Lucien Parent | |
John James Browne | |
Finley & Spence | |
FABG Faucher Aubertin Brodeur Gauthier | |
Harold Lea Fetherstonhaugh | |
René Charbonneau | |
J. A. Godin | |
Fish | |
Donald Norman MacVicar | |
Lapointe Magne | |
Ernest Isabell Barott & Blackader | |
Percy Erskine Nobbs | |
David et Boulva | |
Roger Taillibert | |
Sid Lee Architecture | |
Saxe & Archibald | |
E. A. Doucet | |
William Tutin Thomas | |
Zotique Trudel | |
NFOE et associés | |
J. H. Macduff | |
Marco Manini | |
Louis-Zéphirin Gauthier | |
Ludwig Mies van der Rohe | |
WZMH Architects | |
Bruce Price | |
Groupe Marchand Design & Architecture | |
Luc Durand | |
Page + Steele / IBI Group | |
Joseph Sawyer | |
Kohn Pedersen Fox Associates | |
Charles-Aimé Reeves | |
Irénée Vautrin | |
Andrew Thomas Taylor | |
John Charles Allison Heriot et Donald Norman MacVicar | |
Dobush | |
Stewart | |
Blouin Blouin & Associés | |
Kenneth Guscotte Rea | |
Desnoyers Mercure | |
Robillard Jetté et Baudouin | |
Gaston Gagnier | |
Charles Bernier | |
Le Groupe Arcop | |
Franco Consiglio | |
Jean-Paul Pothier | |
Charles Reginald Tetley | |
Hugh Vallance | |
Longpré | |
Henri-Maurice Perrault | |
M. L. R. Montbriand | |
Atelier Chaloub + Beaulieu Architectes | |
Michelange Panzini | |
Victor Prus | |
Daniel John Crighton | |
acdf * | |
John Wells | |
Joseph-Armand Dutrisac | |
Atelier Christian Thiffault | |
Cajetan L. Dufort | |
Aristide Beaugrand-Champagne | |
John Hopkins | |
Stevens Haskell | |
Charles David | |
Henri S. Labelle | |
Tolchinsky & Goodz | |
Joseph Michaud | |
Alphonse Raza | |
Peter Dickinson | |
J. Cecil McDougall | |
Eugène Larose | |
George Browne | |
Lawford | |
Joseph Perrault | |
Plachta & Kryton | |
Eugène Payette | |
Jean-Zéphirin Resther | |
Daoust Lestage | |
André Blouin | |
Darling & Pearson | |
Karl Fischer Architecte | |
Charles Davis Goodman | |
William S. Wright | |
Papineau & Guérin-Lajoie | |
John Smith Archibald | |
Rayside Labossière architectes | |
Régis Côté et Associés | |
Howard Colton Stone | |
James O Donnell | |
Saucier + Perrotte | |
Joseph-Émile Vanier | |
Marshall | |
Alcibiade Leprohon | |
Lemay Dorval Fortin Doyle Architects | |
Jacques Morin | |
Labelle Marchand Geoffroy | |
Fichten Soiferman et Associés | |
Marchand et Goudreau | |
Louis Napoléon Audet | |
Moshe Safdie | |
Jean-Pierre Lagacé Architects | |
Atelier Big City | |
Pei Cobb Freed & Partners | |
ADHOC Architectes | |
Sydney Comber | |
Ruccolo + Faubert Architectes | |
Brassard et Warren | |
Ludger Venne | |
E.F. Stevens | |
S. G. Davenport | |
Eva Vecsei | |
J. A. Karch | |
Crevier Lemieux Mercier Caron Architectes | |
George Taylor Hyde | |
Théodore Daoust | |
Saia et Barbarese architectes | |
Lawford & Nelson | |
Luigi Moretti | |
Boutros + Pratte | |
Adalbert Niklewicz | |
Patsy Colangelo | |
Leslie A. Perry | |
William John Carmichael | |
Louis-Auguste Amos et Alfred-Arthur Cox | |
André Léonard | |
Gagnon et Archambault | |
Perry & Luke | |
Bernard Dépatie | |
J. Siméon Brais | |
Thomas S. Scott | |
Donat Beaupré | |
Joseph Raoul Gariepy | |
Kanva Architecture | |
Cleveland | |
Fleming and Smith | |
Napoléon Beauchamp | |
Michel Laurent | |
Gauthier Guité Roy architectes | |
La Haye-Ouelette | |
Duschenes & Barrett | |
Casimir Saint-Jean | |
Kuwabara Payne McKenna Blumberg Architects (KPMB) | |
Lapointe Magne et associés | |
Paul G. Goyer | |
Pierre louis Morin | |
Dufresne et Boulva | |
H. Saxon Snell | |
George F. Eber | |
Atelier Raouf Boutros | |
Grattan D. Thompson | |
Frank Peden | |
Jean-Julien Perreault | |
Edward J. Turcotte | |
Henri Brillon | |
Yelle Maillé Architectes | |
Ian Martin | |
AAD Architecte | |
Louis Labelle | |
Erol Argun | |
David Ogilvy | |
Morley W. Hogle | |
York & Sawyer | |
John McGregor | |
Félix Racicot | |
William Footner | |
Hippolyte Bergeron | |
Lalonde et Lemoyne | |
Charles Alexander Mitchell | |
Cyrus Pole Thomas | |
Guy Desbarats | |
J. Foster Warner | |
A. Préfontaine | |
Wily | |
T. W. Fuller | |
T. Pringle & Son | |
John B. Parkin Associates | |
Gilbert Sauvé | |
John S .Metcalfe & R. Percy | |
Jean-Louis Beaulieu | |
Félix Martin | |
A.D. Steele | |
Martin + Marcotte / Beinhaker Architectes | |
Tore Björnstad | |
Charles Grenier | |
Marosi Troy architectes | |
Beauvais et Lusignan | |
Birtz Bastien Beaudoin Laforest | |
Huntley Ward Davis | |
Colin Drewitt | |
Victor Roy | |
Frederick Dumfries | |
Richard A. Waite | |
Diamond and Schmitt Architects | |
André Ritchot | |
René-Rodolphe Tourville | |
Henri Robert Falbord | |
Maxwell Myron Kalman | |
Cardin + Ramirez & Associés | |
Gilbert Moreau | |
Stanford White | |
Sankey Werleman Guy | |
Mayers & Girvan | |
Louis-Gustave Martin | |
Brais & Savard | |
H. Talbot Gouin | |
Rosen Caruso Vecsei Architects | |
Marcel Raby | |
Maurice Martel Architecte | |
Hazen Sise | |
Zeidler | |
Patty Xenos Design | |
Fred A. Dawson | |
Claude Gagnier | |
Gérard Notebaert | |
Rabih Khazaka | |
Warunkiewicz | |
Nomade Architecture | |
Philip J. Turner | |
Skidmore Owings & Merrill LLP | |
Bergman + Partenaires Architectes | |
Blouin Tardif Architecture-Environnement | |
Bourke | |
Eberhard and Eidler | |
Tétreault Parent Languedoc et Associés | |
Patkau Architects Inc | |
Patrice Gauthier | |
C. F. Hettinger | |
Pierre-W. Major | |
Frank Darling | |
Harold Lawson | |
Marshall and Merrett | |
Gagnier Derome et Mercier | |
Jean-Baptiste Resther | |
Jean-Baptiste Resther et fils | |
Fournier Gersovitz Moss associés | |
Celestini Garcia | |
Colombani Architecte | |
Benjamin Lamontagne | |
Cardinal et Beauchamp | |
Harold E. Shorey & S. Douglass Richie | |
Frank Wills & Thomas S. Scott | |
Paul Lapointe | |
G.H. Worthington | |
Riopel Walsh & Associés | |
Irving Sager | |
Alcide Chaussé | |
Joseph-E.-Alexandre Benoît | |
Nature Humaine | |
Lemay et Leclerc | |
Guido Nincheri & Roch Montbriand | |
Bernstein et Mayerovitch | |
Taylor & Gordon | |
Leclerc Architecte | |
John Pierce Hill | |
Cayouette et Saia | |
Dupuis Le Tourneux | |
Yves Bélanger | |
Adrian Smith + Gordon Gill | |
Montgomery Rodden | |
George Drummond | |
Harold C. Greensides | |
Henri Cleinge | |
Barin Architectes | |
Théopile Paré | |
J. Rawson Gardiner | |
Roland Simar | |
rocioarchitecture | |
Joseph Morin | |
Wilfrid Vandal | |
Napoléon Bourassa | |
Maginis and Walsh | |
BGLA Architecture + Design Urbain | |
McDougall & Pease | |
Buckminster Fuller | |
Vladimir Sichynsky | |
Eliasoph & Greenspoon | |
Baudoin et Sauriol | |
Lemoyne et Associés | |
Patrick C. Keely | |
Émile Tangay | |
Lucien F. Kéroack | |
Frederick Garfield Robb | |
Paul L. Lemieux | |
Harold J. Doran | |
Joseph-Henri Bernard | |
Gilles S. Bonnetto | |
Jacques Garand | |
Rubin & Rotman | |
Poirier Fontaine Architectes | |
Duschenes & Fish Architectes/D.F.S | |
J. Arthur Grisé | |
Lemay+CHA | |
Raoul Adolphe Brassard | |
Alfred G Nosworthy | |
Paul Lambert | |
Doucet et Morrissette | |
J. Albert Bernier | |
Phyllis Lambert | |
Pierre Couturier dit Bourguignon | |
Dunlop et Heriot | |
Simon Lesage | |
Gordon et Thompson | |
Luc Laporte | |
William Spier | |
Bernier et Despatie | |
Daoust et Gendron | |
J. L. D. Lafrenière | |
L. McComber | |
Jean Crevier | |
Joseph-Aurèle Bigonnesse | |
Georges Janin | |
Dollier de Casson | |
James Melville Miller | |
François Lapointe de Dufresne & Lapointe | |
W. A Ritchie | |
Régis Côté et associés architectes | |
Shekman & Hersen | |
Bigonesse et Bigonesse | |
Anastase Gravel | |
Larose et Larose | |
A. T. Galt Durnford | |
Jean Dumontier | |
Jean-Baptiste Cérat | |
Rak&Rak Architectes | |
Robert Henry Macdonald | |
Bédard et Averna | |
J. E. Blanchard | |
Yves Roy | |
Charles-Jules Des Baillets | |
Lupien Matteau | |
D. E. Painchaud Architecte | |
John McIntosh Lyle | |
Dolor Cardinal | |
Victor Simion Architecte | |
Edward C. Hopkins | |
Adolphe Lévèque | |
Elias Walker Durnford | |
David Ewart | |
Marcel Parizeau | |
Alfred Chapman & Oxley | |
Louis J. Caron | |
Jean-Paul Bastien | |
Affleck de la Riva architectes | |
YH2 | |
Thomas McGrath | |
Arthur J. Cooke | |
DFS Inc Architecture & Design | |
John Harold McDowell & Henderson | |
Open Form | |
Frederic Lebensold | |
Max Roth | |
Durnford Bolton Chadwick and Ellwood Architectes | |
Robert Ernest Bostrom | |
Yuriy Kodak | |
Durnford Bolton Chadwick Ellwood | |
Andrew. B. Taft | |
Martin Morris et Marcotte Architectes | |
Louis-J. Lapierre | |
Studio MMA | |
J. A. Mercier | |
Atelier BUILD | |
W. S. Painter | |
Augustin Laberge | |
Goodwin and Mann | |
Atelier Pierre Thibault | |
Richard C. Windeyer | |
Claude Boucher | |
Smith Vigeant Architectes | |
John George Howard | |
MU Architecture | |
Blais et Bélanger | |
David Shennan | |
Homer Austin Adams | |
J. A. Chicoine | |
ABCP Architecture | |
Hugh G. Jones | |
Teavil Appleton | |
Francis J. Nobbs | |
Pierre Morency Architecte | |
Dufort et Décarie | |
Irving Grossman | |
Thomas C. Sorby | |
Arthur St-Louis | |
Ibghy Architectes | |
Gauthier Guité Coté Architectes | |
Joseph Brossard | |
Payette & Crevier | |
Ellwood Aimers and Henderson | |
Louis Beauchamp | |
Henri Mercier | |
Barott Marshall Merrett et Barott | |
Nicolas Morin | |
Ouellet Reeves et Alain | |
George Bailock | |
G. Mann | |
W. H. Wardwell | |
Victor D. Horburgh | |
James Henry Springle | |
C.T. Ballard | |
DPCYSM | |
Joseph-Zéphirin Gauthier | |
Henri Julien | |
J. H. Daverman | |
Narcisse Larue | |
Manon Renaud Architecte | |
Jean-Baptiste Allard | |
Mc Mullen Riley et Durley | |
Zaraté + Lavigne Architectes | |
François-Xavier Daveluy dit Larose | |
Randolph C. Betts | |
Alexander G. Fowler | |
Vecsei et Panzini | |
William E. Doran | |
Jean-Baptiste Tribot dit Lafricain | |
Edgar Tornay | |
Émilien Bujold | |
Louis Charland | |
J. E. Adamson | |
Charles Chaussé | |
W. McLea Walbank | |
John Bland | |
Trudeau et Grenier | |
Roméo Beaudry | |
Kater Blatherwick | |
Thomas Hodgson | |
Perreaul & Masson | |
T. Fahrland | |
George William White | |
Isaac Shay | |
André Auclair | |
Beaupré Michaud et Associés | |
Joseph Wechselber | |
Maurice Desnoyers | |
Laberge & Bertrand | |
Jean-Paul Boudreau | |
Joseph Charles Alphonse Content | |
Antoine Bouteiller | |
C. B. Paterson | |
Groupe Lépine | |
François-Xavier Lapointe | |
Equicon Group | |
Labelle et Lessard | |
Pickard Chilton Architects | |
Thomas McKay | |
Viau et Labelle | |
Fenster | |
Charlebois Malo Paquin architectes | |
Tremblay Lécuyer Architectes | |
Louis-J. Lapierre | |
HUMÀ Design | |
Jolicoeur et Leclerc | |
Spence Mathias & Burge | |
UN Architecte |